Sl+3863 888 82 17
56 Dunajska cesta,
Ljubljana, Slovenija
Ru En Zh

Иммиграционные программы ЕС: обзор наиболее доступных путей получения европейского паспорта

Иммиграционные программы ЕС: обзор наиболее доступных путей получения европейского паспорта

Благополучие граждан напрямую зависит от того, на какой стадии развития находится государство, какие меры правительство предпринимает в сфере экономики, медицины, образования и культуры.

Страны Евросоюза – это, прежде всего, высокоразвитая экономика, престижные ВУЗы и качественная медицина. Отсюда – такая популярность европейских государств в глазах иммигрантов.

Переезд в другую страну занимает немало времени и требует особой подготовки, поэтому планировать иммиграцию желательно хотя бы за 1-2 года до получения паспорта.

Почему иммигранты выбирают ЕС

Политика Евросоюза обеспечивает эффективное управление миграционными потоками и защиту граждан, законно проживающих на территории стран-участниц Союза (ст. 79.1. Договора о функционировании Европейского союза).

Кроме того, удобное территориальное расположение большинства стран позволяет комфортно перемещаться в их пределах. Сегодня существует несколько надежных иммиграционных программ, по которым граждане других стран могут получить паспорт ЕС.

Наиболее популярные из них: репатриация, семейная, инвестиционная, профессиональная, учебная иммиграция. Европейский паспорт можно получить и путем натурализации, однако в таком случае ждать придется значительно дольше. Некоторые страны предоставляют статус гражданина спустя 5-10 лет проживания на их территории.

Куда лучше иммигрировать?

Одни планируют переезд за границу в связи с обучением, другие выбирают подходящий климат, третьи уезжают на ПМЖ в страну своего происхождения. При выборе страны для проживания важно учитывать требования правительства к иммигрантам и, в связи с этим, оценивать свои возможности.

Владелец паспорта ЕС может проживать, учиться и работать на территории любой из стран, входящих в состав Евросоюза. Поэтому лучше рассмотреть несколько вариантов и подобрать наиболее оптимальный для получения европейского паспорта.

Германия

Заявителя ждет довольно трудоемкий бюрократический процесс. В случае наличия всех необходимых документов и успешного оформления вида на жительство, после трех лет проживания (в зависимости от типа иммиграции) в Германии можно претендовать на статус гражданина. Рассмотрим основные типы иммиграции в Германию и требования к данным программам:

Претенденты – иностранцы немецкого происхождения и потомки граждан, пострадавших в период нацистской Германии.

Претенденты – супруги и близкие родственники, а также лица, вступающие в брак с гражданином страны.

Претенденты – высококвалифицированные специалисты и ученые, приглашенные на работу в компанию на территории Германии, лица, желающие открыть бизнес в стране, приглашенные артисты.

Студенты, желающие получить образование или пройти курсы в учебном заведении Германии.

Каждая из вышеуказанных программ предусматривает определенные требования, как-то языковой экзамен и время рассмотрения обращения. К примеру, на получение студенческой визы типа D уйдет порядка 1-2 месяцев. По другим программам срок рассмотрения документов значительно выше.

После въезда в страну по визе и проживания в Германии требуемого срока можно заняться оформлением немецкого паспорта.

Словения

Получение гражданства Словении доступно путем натурализации. Для этого иностранцу придется прожить в стране 10 лет, из которых последние 5 лет – непрерывно.

Значительно сократит этот процесс наличие словенских корней у заявителя. Законодательство Словении закрепляет за иностранцами право на получение паспорта среди потомков до 4 поколения.

Кроме этнических словенцев, на льготную натурализацию могут претендовать:

Оформление паспорта Словении на условиях льготной натурализации занимает от нескольких месяцев до 1 года в зависимости от нюансов дела.

Румыния

Иммигрировать в Румынию можно несколькими путями:

Так как получить румынский паспорт за особые заслуги можно лишь в отдельных случаях, остановимся подробнее на двух других вариантах.

Стать гражданином Румынии, пройдя натурализацию, можно спустя 8 лет проживания в стране. Для ускоренного и упрощенного получения румынского паспорта главным требованием является наличие румынских корней.

В таком случае оформление паспорта происходит на основе ст. 11 Закона Румынии «О гражданстве». Условие для рассмотрения документов – прямое родство с гражданами Румынии (родители, бабушка и дедушка).

Иммиграционные программы других стран ЕС подобны программам Германии, Словении и Румынии. Основные отличия – срок рассмотрения документов и стоимость процедуры.

Словакия

Иммиграционные программы Словакии подобны румынским. Здесь паспорт можно получить путем натурализации, репатриации и за особые заслуги перед Словакией, как-то научная, культурная деятельность и спортивные достижения.

В отличие от Румынии, в Словакии иностранец может получить гражданство, проживая в стране на протяжении 10 лет.

Близкие родственники граждан Словакии (дети, внуки) могут претендовать на статус гражданина после 2 лет проживания в стране с видом на жительство.

Венгрия

Венгерский паспорт доступен по двум программам: наличие кровного родства с гражданином Венгрии или проживание на территории страны не менее 8 лет. При этом, натурализация предусматривает владение государственным языком – венгерским.

Гражданство Венгрии пользуется достаточно высокой популярностью среди заявителей, так как паспорт страны дает право безвизового въезда не только в страны ЕС, но и в США, Канаду.

Заключение

Правильный выбор иммиграционной программы позволяет в значительной мере сократить затраты времени, необходимого на оформление гражданства Европейского союза. Официальный статус гражданина ЕС открывает перед вами множество новых возможностей, таких как доступ к передовой медицине, лучшему образованию, высокооплачиваемой работе, комфортной жизни. Заручившись поддержкой миграционных юристов компании Euassimilation, вы сможете без проблем оформить ВНЖ, ПМЖ или гражданство в любой стране Европейского союза!

Новости

Заполните форму для получения исчерпывающей консультации по приобретению гражданства ЕС

актуальная информация о жизни в Европейском союзе!

img
Оставьте заявку